Советы новичку по строительству дома

Все о стройке, проекты, материалы, услуги т.д.

Советы новичку по строительству дома

Сообщение Прораб Владимир » 18 ноя 2013, 20:36

Здравствуйте дорогие соседи, задавайте вопросы которые вас интересуют по поводу строительства своего дома,буду рад вам помочь как специалист своей профессии.
Прораб Владимир

Re: Советы новичку по строительству дома

Сообщение Руслан » 26 ноя 2013, 18:21

У меня такой вот вопрос...

Что лучше:
Строить стены и крышу самому читая мануалы и допуская косяки в силу своей неопытности, но сэкономить денежку,
либо нанять строителей которые как бы по быстринькому не заморачиваясь о качестве возведут все в момент, заберут
расчет и вуаля, спина не болит и дом стоит и ходишь себе щели в стенах замазываешь..?

Я к чему это спрашиваю, копал я фундамент, все ровнинько, посчитал объем бетона, чуть накинул, после заливки еще и осталось.
В другой раз нанял трактор, За приезд заплатил, за смену ковша, за работу. Ширина траншеи должна была быть 35см, а вышло такое, что
даже посчитать невозможно, повырывало с травой, пообсыпалось.. Коротче говоря бетона ушло на полтора- два куба больше чем нужно -
что тоже деньги.
Скажите Владимир, в чем сила? В смысле как поступать?

П.С. Живем и строимся на зарплату.
Руслан

Сообщение Nadya 320 » 26 ноя 2013, 23:14

Да, вопрос интересный? Надо подумать.
"
"Прораб (сокращение от «производитель работ») — должность руководителя среднего звена на стройке. ...." Я очень уважаю грамотных Прорабов. Ни кто не запрещает честно зарабатывать деньги, пока кто-то загорает на тёплых, солнечных островах.
Лучше с экономить денежку за счёт того что я не буду тратить дорогое время и соответственно результат будет в считанное время.
Nadya 320

Сообщение Махито » 27 ноя 2013, 09:36

Добрый день, Владимир!
Что скажете, по поводу утепления дома изнутри ватой, помимо наружного утепления пенопластом?
Махито

Сообщение Прораб Владимир » 27 ноя 2013, 22:48

Утеплять ватой дом из ну три не желательно. Потому что когда зимой вы нагреваете дом, то и стены в доме должны также нагреваться в этом случае стены лучше всего иметь каменные то есть(кирпич,газобетон) они имеют свойство долго сохранять тепло.А вату эффективней использовать с наруже дома.
Прораб Владимир

Сообщение Прораб Владимир » 27 ноя 2013, 23:33

Уважаемой Руслан я дам ответ на ваш вопрос.Ни в какой книжке вы не найдете того как правильно и качествено построить дом своими руками.Даже не каждый прораб знает все нюансы в постройке дома.Кроме строительного образования нужен обязательно хороший опыт. Как показывает мой личный опыт если в начали строительства дома не учесть все мелочи и нюанси то в последствии вылазят лишние хлопоты и росходы. По поводу как сэкономить свои средства, ето лудше всего нанять толкового прораба который будет вести ваш объект и отвечать за все проведенные роботы.А экономить на дешевых рабочих с вокзала не стоит, оно потом дороже вылезет на переделки и отразиться на качестве робот. Потому каждому решать как ему лучше экономить,то есть самому строить или нанять дешевых рабочих но в последствии потратить много ресурсов на устранение проблем с вязаных с качеством выполненных работ, либо сразу обратиться к специалистам и не тратить никаких лишних затрат да и не пережевать за качество робот.
Прораб Владимир

Сообщение Руслан » 28 ноя 2013, 18:45

Ну скажу так, что ответ в общем прогнозируемый..
Спасибо, что не оставили без внимания.

Видимо, строить самому - мой путь.
Я вижу как под предводительством прораба построили соседний дом.
Но так как я зарекся у нас на массиве кому то что то советовать и подсказывать
имея некоторые теоретические знания - то можем поговорить об этом
только в личке.
Руслан

Сообщение Прораб Владимир » 28 ноя 2013, 22:55

Кто как может так и строит, а вам Руслан удачи и терпения в своих начинаниях.
Прораб Владимир

Сообщение Aurumgold » 18 дек 2013, 16:38

Руслан писал(а):Видимо, строить самому - мой путь.
Я вижу как под предводительством прораба построили соседний дом.
Но так как я зарекся у нас на массиве кому то что то советовать и подсказывать
имея некоторые теоретические знания - то можем поговорить об этом
только в личке.

В личку писать не могу, нет такой функции, т.к. новый пользователь.
По вашему вопросу:
свой дом мы уже построили, накрыли крышу, стоят окна, двери и гаражные ворота. Так же строились на зарплату (т.е. на две). Сначала хотели строить сами, но опыта нет.Решили строить частями, но чтобы не переделывать. Наняли бригаду. Наш дом третий, который они строили в нашем массиве. Работа качественная! Осенью 2012 залили фундамен за неделю. Весной 2013 стены - 2 этажа - 2 недели. Осенью 2013 крышу - 2 недели с учетом ожиданий материалов. Мы сами заказывали материалы (нам только считали), сами принимали заказанное, я присутствовала при строительстве.
Т. е. быстро и сравнительно с другими недорого, но строили частями (все зависело от денег).
Пишу цену:
заливка бетона - 250 грн/куб - это полностью все работы с вязкой арматуры, заливкой, опалубкой, подсыпкой опалубки и засыпкой во внутрь фундамента грунта.
кладка газоблока- 200 грн/куб - опять так за готовый куб со всеми замесами и т.д.
крыша - 200 грн/кв. метр - всходят вся работа.
Большая часть денег всегда уходила на материалы.

Теперь мы сравниваем то, что у нас и с тем, что строили сами. Разница большая. Фронтоны у нас не падали, даже при сильном ветре, крыша на месте, блок выставлен правильной стороной, фундамент не треснутый, клей не размазан по всем стенам (а ведь эти проблемы были у соседей, к сожалению).
Очень довольны, что нам попалась эта бригада!
Aurumgold

Сообщение Руслан » 18 дек 2013, 17:30

Ну и хорошо, ну и правильно поступили.
Поздравляю с тем, что вы уже под крышей дома своего :)
Я пока буду сам, так как есть желание, некоторый опыт, определенное количество теоретических знаний.
Увижу, что нужна бригада и сам не справлюсь - буду нанимать.
Все буде добре ;)
Руслан

Сообщение Андрюха » 09 июн 2014, 23:20

Aurumgold, здравствуйте, прочел ваше сообщение по поводу строительства дома, и меня заинтересовал отзыв о строительной бригаде, которая строила ваш дом. Подскажите контакты (строй бригады). И если можно узнать номер вашего участка, что бы посмотреть ваш дом "мечты". Заранее вам благодарен.
Андрюха

Сообщение Валерия » 08 июн 2015, 13:23

в июле хотим перемерять границы участка чтобы поставить забор сколько будет стоить забетонировать четыре металлических столбика и к кому можно обратиться на месте а то у нас еще на участке ничего нет даже раствор не в чем мешать может есть месные строители которые могут помочь
Валерия

Сообщение admin » 09 июн 2015, 10:56

Валерия писал(а):в июле хотим перемерять границы участка чтобы поставить забор сколько будет стоить забетонировать четыре металлических столбика и к кому можно обратиться на месте а то у нас еще на участке ничего нет даже раствор не в чем мешать может есть месные строители которые могут помочь

Обычно эти замеры делают геодезисты, года 4 назад поставить 1 столбик стоило 200 грн, то есть отбить 4 угла = 800 грн. По этим 4 столбикам натягиваете шпагат и получаете межу за которой можете строиться.
Строителей лучше искать по месту, они не откажутся от лишней сотни, если не слишком заняты своей работой, вообще сейчас сезон стройки, если одни откажут то можно обратиться к другим, народу хватает.
admin
Site Admin

Сообщение Валерия » 09 июн 2015, 21:06

Спасибо будем искать. С геодезистами я уже договорилась осталось только решить со столбиками. А у Вас случайно нет контактов моих соседей с 305 и 308 участков хотелось бы с ними обсудить строительство забора с общей стороны.
Валерия

Сообщение admin » 10 июн 2015, 11:13

Выслал Вам личным сообщением.
admin
Site Admin

Сообщение Валерия » 12 июн 2015, 08:22

Большое спасибо
Валерия

Сообщение Прораб Владимир » 12 июн 2015, 15:48

Могу помоч с строителями. Делаем все очень качествено и профисионально. Я сам инженер пгс. Ваш сосед Владимир. Тел. (067) 323-69-60.
Прораб Владимир

Сообщение myshkinfever » 18 ноя 2015, 18:01

Здравствуйте! Мои родители делают сейчас ремонт в частном доме. Дом кирпичный, пол обычный деревянный. Большая проблема в том, что одна стенка дома где-то на метр от пола сырая (особенно зимой), и из-за этого вдоль этой же стенки пропадают полы. Где-то лет 7-8 назад была такая же история во время ремонта. Тогда отцу посоветовали сделать несколько отдушин (сетки 10 Х 30 см) в полу, чтобы воздух под полом больше циркулировал, но это не помогло. Вот опять начинаем капитальный ремонт. Но что делать с полами? Друзья советуют обратиться в АГРО-БУД http://agro-bud.com.ua/ сделать гидроизоляцию. Лаги просто мокрые! И обои портятся внизу. Очень не хочется, чтобы труд опять пропал.
myshkinfever

Сообщение TaSHa30 » 20 мар 2017, 11:30

А не подскажите, кто как дорожки к дому делал? Большими плитами - мне не нравится, да и широкавото будет, вот тут видела симпатичную тротуарную плитку http://www.vibroplita.dp.ua/, но не знаю трудно ли ее укладывать и на что ее ложить лучше. Муж предлагает асфальтированые дорожки. У соседей видела красивые дорожки с насыпного шебня, но мне кажется что это неудобно - постоянно щебень будет по участку (или его клеят как-то?..) Не подскажите, как экономнее и удобнее сделать?
TaSHa30

Сообщение kirill65 » 28 май 2018, 11:26

Добрый день. А можете мне подсказать, что лучше выбрать из материалов. Мы уже на стадии облицовки коробки дома, и делаем все для себя , стараемся, чтобы все качественное было и по возможности натуральное. Так вот дошло дело до облицовки дома мы думаем про керамический кирпич https://e-sales.dp.ua/keramicheskij-kirpich/ Евротон, а прораб предлагает клинкерный кирпич https://e-sales.dp.ua/klinkernyj-kirpich/, он, конечно дороже, это немного больше будет нашего бюджета, но прораб говорит, что не пожалеем. Что думаете, соглашаться?
kirill65

Вернуться в Делимся опытом